Leistungsstarke Bewegungssteuerungssysteme in der modernen automatisierten Fertigung erfordern robuste Servoantriebe, die eine außergewöhnliche Dynamik ohne Kompromisse bei der Genauigkeit der Positionierung liefern. Der ABB HDS130-0620ASKNN 2kW 400V 6000 RPM Hochgeschwindigkeits-Wechselstrom-Servomotor bietet eine solide Lösung für mehrachsige Maschinen und kombiniert ein permanentes Nenndrehmoment von 6,36 N·m mit einem hochauflösenden Absolutwertgeber, um Bahnabtastungsfehler zu vermeiden. Beijing Zhongping Technology unterhält einen lokalen Lagerbestand dieses speziellen Antriebsmodells und bietet eine sofortige Komponentenbereitstellung, eine Qualitätsprüfung vor dem Versand sowie eine umfassende 12-monatige Garantie, um Ihre Anlage vor längeren Ausfallzeiten zu schützen.

Hochgeschwindigkeits-Verpackungslinien, automatisierte Sortierzellen und präzise mehrachsige CNC-Maschinen stoßen häufig auf schwerwiegende Durchsatzengpässe, die durch thermische Drift des Motors, Fehlanpassung der Rotorträgheit und Beschädigung der Antriebs-Rückmeldung verursacht werden. Dieser 2,0 kW Servomotor wird an einem dreiphasigen 400 VAC Stromnetz betrieben und verfügt über eine optimierte Statorwicklungskonstruktion, die ein geringes Massenträgheitsmoment des Rotors von 0,00045 kg·m² und eine Spitzenstromschwelle von 15,6 A ermöglicht. Bei einer nominalen Zwischenkreisspannung von 540 VDC erreicht das Gerät Rotationsgeschwindigkeiten von bis zu 6.000 RPM bei gleichzeitiger Beibehaltung von sub-millisekundären dynamischen Reaktionszeiten. Der integrierte absolute Rückmeldegeber sorgt für eine hochdichte Positionserfassung, unterdrückt hochfrequente mechanische Vibrationen und schützt die Oberflächenqualität des Werkstücks bei schnellen Beschleunigungsvorgängen.
Um Maschinennachrüstungen und dringende Austauscharbeiten vor Ort zu optimieren, bietet Beijing Zhongping Technology einen umfassenden technischen Support sowie eine direkte Hardware-Lieferung. Jeder aus dem Regionallager versendete Motor wird strengen Tests der elektrischen Parameter, Isolationsprüfungen der Wicklungen und Prüfungen der mechanischen Abmessungen unterzogen. Ihr engagiertes Engineering-Team unterstützt bei der Anpassung der Antriebsparameter, der Überprüfung der Pinbelegung und der Optimierung des Regelkreises, um eine nahtlose Plug-and-Play-Integration zu gewährleisten.
Technische Daten
Modell: ABB HDS130-0620ASKNN
Nennausgangsleistung: 2,0 kW bei 3.000 RPM
Kontinuierliches Nenndrehmoment: 6,36 N·m (bei 20 °C Umgebungstemperatur)
Maximaler Spitzenstrom: 15,6 A (400 VAC)
Kontinuierliche Nennspannung: 400 VAC (3-phasig)
Kontinuierlicher Nennstrom: 5,2 A
Maximale Geschwindigkeitsgrenze: 6.000 RPM (bei 540 VDC Zwischenkreis)
Trägheitsmoment des Rotors: 0,00045 kg·m²
Drehmomentkonstante (Kt): 1,22 N·m/A
Spannungskonstante der Gegen-EMK (Ke): 74,5 V pro 1.000 RPM
Statorwicklungs сопротивление: 1,45 Ohm (Phase-zu-Phase)
Statorwicklungsinduktivität: 8,2 mH (bei 1 kHz)
Gehäuseschutzklasse: IP65 (ohne Wellendichtung)
Zulässige Betriebstemperatur: 0 °C bis 40 °C Umgebungstemperatur
Nominale Motormasse: 7,8 kg (Standardkonfiguration)
Regulatorische Konformität: CE, RoHS, UL
Systemintegration und Hardware-Setup
Die mechanische Installation dieses 7.8 kg schweren Motors erfordert einen steifen, präzisionsgeschliffenen Passrand in Kombination mit vier hochfesten Befestigungsschrauben der Festigkeitsklasse 8.8. Die Befestigungselemente müssen gemäß den Herstellerspezifikationen in einem Überkreuzmuster angezogen werden, um die mechanische Belastung gleichmäßig zu verteilen und eine Verformung des Motorgehäuses bei Profilen mit hoher dynamischer Beschleunigung zu verhindern. Die robusten metrischen Rundsteckverbinder für Leistung und Rückmeldung verwenden Gewindekupplungsringe, um eine vibrationsfeste Abdichtung gegen Umwelteinflüsse zu gewährleisten. Die Verkabelungsrichtlinien erfordern die Verlegung der 400 VAC Stromleiter in separaten, geerdeten Metallschutzrohren fernab von den Niederspannungs-Geberdatenleitungen, um zu verhindern, dass Schaltstörungen des Pulsweitenmodulations-Inverters die Integrität des Rückmeldesignals beeinträchtigen.
Im Schaltschrank muss das geschirmte Netzkabel sofort beim Eintritt in den Schaltschrank eine 360-Grad-leitfähige Klemmung an der EMV-Haupterdungsschiene aufweisen. Da 400 VAC Hochgeschwindigkeits-Bewegungsantriebe während der Spitzenbeschleunigungsintervalle bis zu 15,6 A ziehen, muss bei der Auswahl des Netzkabelquerschnitts der Spannungsabfall über lange Leitungslängen berücksichtigt werden, um die volle Drehmomentabgabe bei 6.000 RPM aufrechtzuerhalten. Die Installation robuster Zugentlastungsklemmen neben dem Motosteckergehäuse isoliert die internen Pin-Kontakte von kontinuierlichen mechanischen Biegebeanspruchungen, wodurch Leiterermüdung und intermittierende Unterbrechungsfehler bei schnellen mehrachsigen Bewegungen verhindert werden.
Zuverlässigkeit und Umwelthaltbarkeit
Die internen Stator- und Rotorbaugruppen sind in einem Aluminiumgussgehäuse untergebracht, das so konstruiert ist, dass es die Schutzart IP65 für den Berührungs- und Flüssigkeitsschutz erreicht. Diese robuste Ummantelung verhindert das Eindringen schädlicher Staubpartikel und von Niederdruck-Wasserstrahlen, die in aggressiven Fertigungsumgebungen häufig vorkommen. Thermische Energie, die während des kontinuierlichen 2,0 kW Lastbetriebs erzeugt wird, wird durch natürliche Konvektion über den gerippten Außenkörper abgeleitet, was einen ungehinderten Umgebungsluftstrom um den Motorrahmen erfordert. Die Statorwicklungsisolation entspricht den thermischen Grenzwerten der Klasse F (155 °C) und behält ihre langfristige dielektrische Festigkeit bei, wenn sie schnellen IGBT-Spannungsschalttransienten ausgesetzt ist.
Vorbeugende Wartungsarbeiten erfordern regelmäßige Sichtprüfungen des Wellendurchtrittsbereichs, um frühe Anzeichen von Dichtungsverschleiß oder Schmiermittelaustritt zu erkennen. Techniker sollten alle sechs Monate den festen Sitz aller Steckerverriegelungsringe überprüfen und angesammelten Staub mit fusselfreien, mit Isopropylalkohol angefeuchteten Tüchern von den Kühlrippen entfernen. Diese für anspruchsvolle industrielle Zyklen entwickelte Hochgeschwindigkeits-Motorarchitektur bietet eine prognostizierte mittlere Zeit zwischen Ausfällen (MTBF) von über 40.000 Stunden unter elektrischen und thermischen Nennbedingungen.
Auswahlhilfe und alternative Optionen
Die Auswahl eines optimalen 2 kW Hochgeschwindigkeits-Aktuators erfordert die Auswertung des quadratischen Mittelwerts (RMS) des Drehmomentbedarfs über das gesamte Bewegungsprofil, um sicherzustellen, dass die kontinuierlichen Betriebslasten die thermische Bemessung der 6,36 N·m Wicklung nicht überschreiten. Das Abbremsen einer Last mit hoher Trägheit von 6.000 RPM erzeugt erhebliche regenerative Energie, weshalb die richtige Dimensionierung eines externen Bremswiderstands entscheidend ist, um Zwischenkreisspannungsspitzen zu absorbieren und Überspannungsfehler des Antriebs zu verhindern. Wenn spezifische räumliche Einschränkungen oder Drehmoment-Drehzahl-Anforderungen alternative Konfigurationen erfordern, können Steuerungstechniker auf ergänzende Modelle innerhalb der breiteren AC-Servo-Hochgeschwindigkeitsfamilie zurückgreifen.
Wenn die Lieferkanäle des Erstausrüsters längere werkseitige Lieferzeiten aufweisen, bietet Beijing Zhongping Technology sofortige Cross-Reference-Unterstützung und lokale Lagerersatzoptionen. Ihr technisches Team bewertet wichtige elektrische Parameter, Flanschbolzenabmessungen, Passfedertoleranzen und Geberkommunikationsprotokolle, um vollständig kompatible Ersatzgeräte zu liefern, die Produktionslinien wiederherstellen, ohne dass Maschinenneugestaltungen erforderlich sind.
Sicherheitstechnik, Qualitätskontrolle und Konformität
Der Betrieb von Hochspannungs-Industriegeräten erfordert die strikte Einhaltung von Sicherheitsprotokollen, einschließlich antriebsseitiger Überstrom-Auslösegrenzen, die so eingestellt sind, dass sie den Motor vor Spitzenströmen von über 15,6 A schützen. Die Motorwicklungsisolation wird einer Hochspannungs-Dielektrizitätsprüfung unterzogen, um das Betriebspersonal bei Spannungsspitzen vor Erdschlussgefahren zu schützen. Interne thermische Überwachungselemente kommunizieren direkt mit der Antriebssteuerung, um einen kontrollierten Verzögerungsstopp einzuleiten, wenn die Umgebungstemperatur 40 °C überschreitet oder die Kühlrippen verstopft sind. Die vollständige Zertifizierung gemäß den CE-, RoHS- und UL-Richtlinien gewährleistet die volle Konformität für Maschinen, die in internationale Märkte exportiert werden.
Vor dem Versand aus dem Lager wird jedes Gerät einer mehrstufigen Qualitätskontrolle unterzogen, die von den Qualitätssicherungsspezialisten von Zhongping durchgeführt wird. Dieses Verfahren umfasst die Messung des Phasenwiderstands, die Überprüfung der Phaseninduktivitätssymmetrie, die Prüfung der Wellenkonzentrizität innerhalb von Toleranzen von 0,05 mm und die Validierung der Echtzeit-Absolutwertgeberkommunikation. Diese strengen Prüfungen vor dem Versand gewährleisten eine Plug-and-Play-Betriebsbereitschaft und eliminieren Ausfallrisiken bei der Inbetriebnahme für kritische Produktionsanlagen.
Häufig gestellte Fragen
F1: Wie ist der Status des lokalen Lagerbestands und der Lieferzeit für diesen 2kW Servomotor?
A1: Der regionale Bestand für dieses spezifische 2 kW Modell wird im lokalen Lager geführt, um eine sofortige Bearbeitung zu ermöglichen. Mit standardmäßigen metrischen Montageabmessungen und 400 VAC Stromanschlüssen ermöglicht er eine schnelle Plug-and-Play-Installation in aktive Produktionslinien. Beijing Zhongping Technology bietet eine taggleiche Bearbeitung und Express-Lieferoptionen für Notfallersatzteile.
F2: Welche Gewährleistung und welcher technische Support sind in diesem Produkt enthalten?
A2: Dieses Produkt beinhaltet eine Standardgarantie von 12 Monaten, die Herstellungsfehler und Hardware-Fehlfunktionen unter Nennbetriebsbedingungen abdeckt. Eine robuste Klasse-F-Isolierung und ein IP65-Gussgehäuse schützen interne Komponenten während anspruchsvoller Bewegungszyklen. Das technische Team von Zhongping bietet lokale Diagnosebewertungen und RMA-Abwicklung, um Ausfallzeiten zu minimieren.
F3: Was sind die Eingangsspannungs- und Stromspezifikationen für den Betrieb dieses Geräts?
A3: Der Motor wird an einem standardmäßigen dreiphasigen 400 VAC Versorgungsnetz betrieben und zieht einen kontinuierlichen Nennstrom von 5,2 A, um eine Ausgangsleistung von 2,0 kW zu liefern. Während Hochbeschleunigungsphasen kann der Motor einen Spitzenstrom von bis zu 15,6 A aus einem kompatiblen 400V Servoantrieb ziehen. Systemingenieure müssen die Schaltschrank-Leistungsschalterwerte und die Netzkabeldimensionierung anhand dieser Spitzenstromgrenzen überprüfen.
F4: Welche Antriebs-Zwischenkreisspannung ist erforderlich, um die Höchstgeschwindigkeit von 6.000 RPM zu erreichen?
A4: Das Erreichen der vollen Betriebsgeschwindigkeit von 6.000 RPM erfordert basierend auf der Spannungskonstante des Motors von 74,5 V pro 1.000 RPM eine nominale Zwischenkreisspannung von 540 VDC. Der Betrieb mit niedrigeren Zwischenkreisspannungen reduziert die maximal erreichbare Drehzahl aufgrund von Gegen-EMK-Schwellenwertbeschränkungen. Sie können unsere Engineering-Spezialisten konsultieren, um die Kompatibilität der Antriebs-Zwischenkreisspannung für Ihre Anwendung zu bestätigen.
F5: Ist ein externer Bremswiderstand beim Betrieb mit hohen Drehzahlen erforderlich?
A5: Das schnelle Abbremsen von 6.000 RPM überträgt erhebliche kinetische Energie zurück auf den Zwischenkreis des Antriebs. Die Integration eines entsprechend dimensionierten externen Bremswiderstands leitet diese regenerative Energie als Wärme ab und verhindert Überspannungsfehlerabschaltungen des Antriebs während schneller Stoppzyklen. Unser technisches Team erstellt Berechnungen zur Dimensionierung des Bremswiderstands basierend auf Ihrem spezifischen Lastträgheitsverhältnis.
F6: Welche mechanischen Montagetoleranzen müssen während der Installation eingehalten werden?
A6: Die Installation erfordert Befestigungsschrauben der Festigkeitsklasse 8.8 und einen starren Montageflansch, der innerhalb von 0,05 mm Konzentrizität relativ zur angetriebenen Lastwelle ausgerichtet ist. Die ordnungsgemäße Ausrichtung des 7,8 kg schweren Motorgehäuses verhindert eine radiale Lagerüberlastung und Wellenkupplungsermüdung unter Dauerdrehmomentlasten von 6,36 N·m. Beijing Zhongping Technology liefert auf Anfrage mechanische Montageschablonen und Ausrichtungsrichtlinien.
F7: Welche Umweltschutzklasse gilt für dieses Hochgeschwindigkeits-Motorgehäuse?
A7: Das Aluminiumgussgehäuse behält eine Schutzart von IP65 gegen das Eindringen von Staub und Niederdruck-Wasserstrahlen aus jeder Richtung bei. Der rotierende Wellendurchtrittspunkt erfordert eine zusätzliche externe radiale Öldichtung, wenn er kontinuierlichen Kühlschmierstoffen oder Öldunst ausgesetzt ist. Überprüfen Sie die Produktdokumentation für spezifische chemische Kompatibilitäts- und Dichtungsrichtlinien.
F8: Welche Verkabelungspraktiken schützen Rückmeldesignale vor Hochspannungs-Antriebsstörungen?
A8: Die Rauschunterdrückung erfordert doppelt geschirmte Netzkabel, die mit 360-Grad-leitfähigen Steckergehäuseklemmen am Motosteckergehäuse abgeschlossen sind. Die Verlegung von Niederspannungs-Absolutwertgeber-Signalleitungen durch separate geerdete Kabelkanäle isoliert diese von Schaltstörungen des 400V PWM-Antriebs. Der technische Support von Zhongping stellt detaillierte Schaltschrank-Erdungsdiagramme zur Verfügung.
F9: Welche vorbeugenden Routine-Wartungsarbeiten gewährleisten eine maximale Betriebsdauer?
A9: Zu den Wartungsroutinen gehören die Überprüfung des festen Sitzes von Steckern, die Inspektion von Netzkabelmänteln auf Biegeermüdung und das Entfernen von Staub von den äußeren Kühlrippen alle sechs Monate. Die Halbleiter-Rotorstruktur macht mechanische Verschleißteile überflüssig und unterstützt eine MTBF von über 40.000 Stunden unter thermischen Nennbedingungen. Ersatzkabelbaugruppen und Steckersätze sind für den sofortigen Versand verfügbar.
F10: Kann dieses Modell ältere Hochgeschwindigkeitsmotoren in bestehenden Maschinen ersetzen?
A10: Direkte Ersatzgeräte mit identischen Flanschmustern, Passfederspezifikationen und 1,22 N·m/A Drehmomentkonstanten können für ältere Maschinen konfiguriert werden. Die Anpassung der Geber-Rückmeldeprotokolle gewährleistet die volle Kompatibilität mit Bewegungssteuerungen von Drittanbietern ohne Software-Neuprogrammierung. Beijing Zhongping Technology unterstützt bei der Modellzuordnung und der Umwandlung von Antriebsparametern.
FAQ
1. Wer sind wir?
Beijing Zhongping Technology Co., LTD. (北京众平科技股份有限公司) ist ein globaler Dienstleister für industrielle elektrische Automatisierung und ein technologieorientiertes Unternehmen, das wissenschaftliche Forschung, Design, Marketing, technische Dienstleistungen, das industrielle Internet sowie internationale Import- und Exportdienste vereint.
2. Was können Sie bei uns kaufen?
SPS, Frequenzumrichter, Mensch-Maschine-Schnittstellen, Hydraulikprodukte, Niederspannungs-Energieverteilung, Industrieroboter und Kernkomponenten
3. Ist der Artikel auf Lager oder muss er von einem anderen Lieferanten bezogen werden?
Wir haben einen großen Warenbestand und verfügen über ein eigenes Lager.
4. Welche Vorteile haben wir gegenüber anderen Lieferanten?
Unser Unternehmen verfügt über einen großen Lagerbestand und mehrere Lagerhäuser. Darüber hinaus unterhalten wir Büros in wichtigen Industrieprovinzen und -städten des Landes sowie mehrere internationale Servicestellen. Wir bieten Ihnen umfassende One-Stop-Services für die intelligente Fertigung, die Ihnen Zeit, Mühe und Kosten sparen.
5. Können Sie 100% neue, original authentische Produkte anbieten?
Wir verkaufen ausschließlich neue, originale und echte Produkte, keine renovierten oder gefälschten Artikel – nur Originalware vom Hersteller!
6. Wie lange ist die Lieferzeit?
Bei Lagerware erfolgt der Versand innerhalb von 2-3 Werktagen. Bei größeren Mengen dauert es 5-7 Werktage nach Zahlungseingang. Bei nicht-standardmäßigen Modellen kann es etwas länger dauern. Die genaue Lieferzeit teilen wir Ihnen mit.
7. Gibt es technischen Support?
Selbstverständlich. Unser professionelles technisches Team steht Ihnen zur Verfügung, um technische Probleme zu lösen.
8. Wie garantieren wir die Qualität?
Wir wenden drei Prozesse zur Qualitätskontrolle der Waren an.
1). Unsere Ingenieure inspizieren regelmäßig die Produktion und Qualitätskontrolle im Werk.
2) Die eingehenden Materialien werden von erfahrenen Einkaufsingenieuren geprüft, bevor sie eingelagert werden können.
3). Mindestens 2 Personen aus der Logistikabteilung überprüfen die zu versendenden Waren vor der Auslieferung doppelt.
9. Können Sie die sichere und zuverlässige Lieferung Ihrer Produkte gewährleisten?
Ja, wir verwenden strikt internationale Standardverpackungen. Für Gefahrgüter verwenden wir spezielle Verpackungen und für Artikel mit Temperaturanforderungen eine Kühlfracht. Spezielle Artikelverpackungen und Standardverpackungen für allgemeine Fracht können zusätzliche Kosten verursachen.
10. Wie sieht es mit den Frachtkosten aus?
Die Kosten hängen davon ab, wie Sie die Waren erhalten möchten. Express ist normalerweise der schnellste, aber auch der teuerste Weg. Seefracht ist die beste Lösung für große Warenmengen. Die genauen Versandkosten hängen vom Kaufbetrag, der Menge und dem Gewicht Ihrer Bestellung ab. Bitte kontaktieren Sie uns für weitere Informationen.